SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
13/02/2019

Sirha 2019 : Pierre TEYANT et Alexandre DONNAY remportent les Joutes culinaires du trophée Masse présidées par Christian Têtedoie


Samedi 26 janvier 2019, sur l'espace Cuisines en Scène au Sirha à Lyon (Hall 2.2) ont eu lieu 2ème joutes culinaires du trophée Masse, organisées par Sabine et Frédéric Masse. 
Pour la deuxième édition, 14 anciens lauréats du concours se sont affrontés lors de joutes amicales et gastronomiques, devant un jury 100% féminin, composé de femmes restauratrices. 
Pierre TEYANT,  Château des Iles (94) et Alexandre DONNAY,  Le Lutétia (75) ont remporté cette seconde édition sur le thème du foie gras bien sur, mais escorté d’une huitre pour l’amuse-bouche servi froid et la gambas pour l’assiette chaude.
Différents prix ont été remis




De G à D : Sylvie Grucker, Alain Le Cossec, Pierre Teyant, Frédéric Masse, Alexandre Donnay, Christian Têtedoie, et Sabine Masse ©Sandrine Kauffer-Binz
De G à D : Sylvie Grucker, Alain Le Cossec, Pierre Teyant, Frédéric Masse, Alexandre Donnay, Christian Têtedoie, et Sabine Masse ©Sandrine Kauffer-Binz
Prix du meilleur Amuse-bouche
David ALESSANDRIA,
Ecole Hôtelière de Glion (Suisse) 
 Lauréat de 11ème édition et lauréat de la sélection Rhône-Alpes

Présidente de jury : Anne-Sophie PIC
Raphaël-Stéphane BERLING,
Beim Schlass (Luxembourg) 
 Second de la sélection Luxembourg, 14ème édition

Président de jury : Renato FAVARO

Prix de la meilleure assiette
Florian CHOQUET,
Le Château de Pizay (69) 
 Gagnant de la sélection Grand Sud, 14ème édition

Président de jury : Franck PUTELAT
Arthur MENAHEM,
Georges Blanc 3* (01) Gagnant de la 12ème édition , sélection Grand Sud
Président de jury : Gérald PASSEDAT

Prix du duo complice
Kévin PERNETTE,
Club de la Maison de la Chasse et de la Pêche (75)
 Gagnant de la 14ème édition, sélection Paris-Nord-Normandie
Président de jury : Jean Michel LORAIN
Gilles LEININGER,
Le Jardin Secret (67) , Lauréat de la 14ème édition, et de la sélection Alsace

Président de jury : Régis MARCON

Alexandre DONNAY et Pierre TEYANT remportent les Joutes culinaires du trophée Masse 2019 ©Sandrine Kauffer-Binz
Alexandre DONNAY et Pierre TEYANT remportent les Joutes culinaires du trophée Masse 2019 ©Sandrine Kauffer-Binz
Animée par Nicolas Rieffel, cette seconde édition a fait la part belle aux produits phare de la maison Masse, le foie gras qui a été sublimé en 14 recettes par des binômes tirés au sort le matin même.

"Ils ne se connaissent pas, mais ils sont tous lauréats d’une sélection et volontaires pour participer à ces joutes culinaires", précise Sabine Masse. "Ils ont découvert le matin même, leur duo et le sujet : l’huitre et les gambas pour partir dans la créativité d’un terre-mer".

Le duo gagnant a proposé en amuse-bouche "une émeraude" avec une royale de foie gras, huitre en gelée et feuille d'épinards pour suivre avec un foie gras poêlé, condiment exotique surmonté d'une écume gambas-cardamome.

l'amuse bouche des vainqueurs ©Sandrine Kauffer-Binz
l'amuse bouche des vainqueurs ©Sandrine Kauffer-Binz
"Ils devaient vraiment prendre le temps de débriefer avant de se lancer car ce n’est pas un candidat et son commis", souligne Alain Le Cossec, "Ce sont bien deux personnalités culinaires qui doivent s’harmoniser pour envoyer deux assiettes harmonisées.

"Dans le panier mystère, ils disposaient de tout un étal de fruits et légumes, de gambas et de deux deux sortes d’huitres, des Perles de Bretagne, dont l’une plus charnue avec un coté noisette. Je pense qu’il ne fallait pas servir l’huitre crue, il y avait un risque, il fallait chercher cet équilibre entre le foie gras, et le iodé.

l'assiette des vainqueurs ©Thierry Vallier
l'assiette des vainqueurs ©Thierry Vallier
Le jury présidé par Christian Têtedoie, président des Maitres Cuisiniers de France, Meilleur Ouvrier de France et 1* Michelin salue le jury 100% féminin. "Ce sont des femmes de la gastronomie, elles ont l’habitude de déguster et elles sont plus pointilleuses. Elles sont une certaine sensibilité gustative. Il y a eu de très belles propositions, avec de l’acidité, avec des textures étonnantes."


Visite de Jérome Bocuse pendant le concours
Visite de Jérome Bocuse pendant le concours
Ces joutes sont nées il y a 2 ans pour poursuivre l’aventure gastronomique et humaine du Trophée Masse.

"Il s'agit d'un moment convivial pour une cuisine de haut niveau qui demande imagination et adaptabilité pour un travail en binôme", précise Sabine Masse. Quant au jury, c'est elle qui l'a choisi.

"Nous avons souhaité un jury composé de femmes des métiers de la gastronomie. La Maison Masse souhaite apporter sa pierre à l'édifice, valoriser les métiers de la salle et la place des femmes. Elles sont le fil conducteur entre la cuisine du chef et le retour des clients. Elles ont un regard et une sensibilité sur le travail de l'assiette, la présentation, les associations, les textures qui vont être intéressants dans l'analyse des résultats", se réjouit Sabine Masse, soulignant que l'an dernier, le jury était également féminin puisqu'elle avait fait appel à des journalistes gastronomiques.

visite officielle des ministres pendant le concours
visite officielle des ministres pendant le concours
Daniel Gobet qui a remporté le championnat du monde de pâté en croûte avait choisi de travailler une assiette de foie gras "végétale". "Nous avons un jury féminin, c'est juste après les fêtes et il y aura beaucoup de foie gras à déguster, nous avons fait une proposition pour alléger la recette et apporter des légumes. avec une gelée pot au feu".

Par Sandrine Kauffer-Binz
Crédit photos ©Sandrine Kauffer-Binz


Plus d'infos et autres produits de la gamme sur www.maison-masse.com

Les candidats en compétition

David ALESSANDRIA,
Ecole Hôtelière de Glion (Suisse) 
 Lauréat de 11ème édition et lauréat de la sélection Rhône-Alpes

Présidente de jury : Anne-Sophie PIC

Raphaël-Stéphane BERLING,
Beim Schlass (Luxembourg) 
 Second de la sélection Luxembourg, 14ème édition

Président de jury : Renato FAVARO

Robin RAESCH,
Restaurant Burgisweyer Bad (Suisse) 
 Second de la sélection Suisse, 14ème édition

Président de jury : Michel ROTH

Freddy BRARD,
Restaurant Christophe Bacquié 3* (83) 
 Second de la 14ème édition et lauréat ex-aequo de la sélection Rhône-Alpes

Président de jury : Régis MARCON

Florian CHOQUET,
Le Château de Pizay (69) 
 Gagnant de la sélection Grand Sud, 14ème édition

Président de jury : Franck PUTELAT

Alexandre DONNAY,
Le Lutétia (75) 
Gagnant de la sélection Paris-Nord-Normandie, 15ème édition.

Présidente de jury : Dominique LOISEAU

Mathieu FAUQUEMBERGUE,
Le Moulin du Gastronome (71) 
 Gagnant ex-aequo de la sélection Rhône-Alpes, 14ème édition

Président de jury : Régis MARCON

Daniel GOBET,
So Good Traiteur (01) 
 Second de la 10ème édition

Président de jury : Philippe GAUVREAU

Geoffrey JOUILLEROT,
Chef privé (06) 
Gagnant de la sélection Rhône-Alpes, 13ème édition et second à la finale

Président de jury : Nicolas SALE

Nicolas LAURENT,
L’Auberge de l’Ill (67) 
 Second de la sélection Alsace, 15ème édition

Président de jury : Pascal BASTIAN

Gilles LEININGER,
Le Jardin Secret (67) , Lauréat de la 14ème édition, et de la sélection Alsace

Président de jury : Régis MARCON

Arthur MENAHEM,
Georges Blanc 3* (01) Gagnant de la 12ème édition , sélection Grand Sud
Président de jury : Gérald PASSEDAT

Kévin PERNETTE,
Club de la Maison de la Chasse et de la Pêche (75)
 Gagnant de la 14ème édition, sélection Paris-Nord-Normandie
Président de jury : Jean Michel LORAIN

Pierre TEYANT,
Château des Iles (94) Lauréat de la 10ème édition, sélection Paris-Nord-Normandie
Président de jury : Eric FRECHON

UN JURY 100% FEMMES DE CHEFS / restauratrices

le jury ©Thierry Vallier
le jury ©Thierry Vallier
Cécile LE COSSEC, Institut Paul Bocuse (69)
Valérie SALAMON, ex- Le Pirate (01)
Corinne VEYSSIERE, Hôtel des Collectionneurs (75)
Caroline HUSSON-FAIX, Le Bistro de Mégève (74)
Rachelle AZOULAY, L’Ekrin by Laurent Azoulay 1* (73)
Françoise SIBILLA-PUPPIER, Sibylle (69)
Nadia GALVAN, Jérémy Galvan 1* (69)
Sandrine KAUFFER-BINZ, Julien Binz 1* (68)







RELIRE